AccueilRechercherMembresS'enregistrerConnexion
Partagez
 

 Sosuke's Collection

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Suivant
AuteurMessage
aizen59
Platinum Member
Platinum Member
aizen59

Inscription : 18/07/2011
Messages postés : 6163
Localisation Lille/Tôkyô/Saitama/Sakuragaoka

Sosuke's Collection Empty
MessageSujet: Sosuke's Collection   Sosuke's Collection EmptyMer 28 Mar 2012, 22:34

Ça fait un petit moment maintenant que je fais partie des membres Limited, mais j'avais pas osé poster ma collection. Probablement pour plusieurs causes :

- La sensation de me sentir inférieur (en termes de quantité) et de qualité
- La flemme de faire toutes les photos
- Manque de place pour prendre les photos et pas moyen de mettre ça en valeur

Je sais bien que c'est pas de la compétition et que c'est pas celui qui a la plus grosse qui gagne, mais faut avouer que vos collections font rager (dans le bon sens du terme bien sur). Ma mentalité a changé entre temps et j'ai décidé de m'y mettre, j'étais parti sur de mauvaises bases, mais c'est désormais du passé.

Je m'excuse d'avance pour la qualité des photos, mais mon samsung galaxy S2 n'étant plus entre mes mains, j'ai pris les photos avec un autre téléphone (j'ai pas d'APN).

Tout ne sera pas posté d'un seul coup, j'ai fait une partie consoles/jeux PlayStation 3 ce soir, le reste viendra sûrement demain ou plus tard. En espérant que ça vous plaira. Si vous avez des questions/opinions/suggestions à émettre, hésitez pas. Bon visionnage !

CONSOLES & CO

Sosuke's Collection 28032012958

Sosuke's Collection 28032012961

Sosuke's Collection 28032012962

Sosuke's Collection 28032012963

Sosuke's Collection 28032012964

Sosuke's Collection 28032012965

Sosuke's Collection 28032012966

Sosuke's Collection 28032012967

Sosuke's Collection 12092011831

Sosuke's Collection 12092011832

Sosuke's Collection 12092011833

Sosuke's Collection 12092011834

Sosuke's Collection 12092011835

Sosuke's Collection 12092011836

Sosuke's Collection 12092011837

Sosuke's Collection 20111122200647

Sosuke's Collection 20111122200701

Sosuke's Collection 20111122200720

Sosuke's Collection 20111122200738

Sosuke's Collection 20111122200816

Sosuke's Collection 20111122201558

Sosuke's Collection 16122011922

Sosuke's Collection 16122011923

Sosuke's Collection 16122011924

Sosuke's Collection 16122011925

Sosuke's Collection 16122011926

Sosuke's Collection 16122011927

Sosuke's Collection 16122011928

Sosuke's Collection 16122011929

Sosuke's Collection 16122011930

Sosuke's Collection 16122011931

Sosuke's Collection 16122011932

Sosuke's Collection 16122011933

Sosuke's Collection 16122011934

Sosuke's Collection 16122011935

Sosuke's Collection 16122011936

Sosuke's Collection 16122011938

PLAYSTATION 3 : JEUX & COLLECTORS

Sosuke's Collection 28032012968

Sosuke's Collection 28032012970

Sosuke's Collection 28032012971

Sosuke's Collection 28032012972

Sosuke's Collection 28032012973

Sosuke's Collection 28032012974

Sosuke's Collection 28032012975

Sosuke's Collection 28032012976

Sosuke's Collection 28032012977

Sosuke's Collection 28032012978

Sosuke's Collection 28032012979

Sosuke's Collection 28032012980

Sosuke's Collection 28032012981

Tales of Xillia Famitsu DX Pack : détails

Sosuke's Collection 12092011813

Sosuke's Collection 12092011816

Sosuke's Collection 12092011817

Sosuke's Collection 12092011819

Sosuke's Collection 12092011820

Sosuke's Collection 12092011822

Sosuke's Collection 12092011823

Sosuke's Collection 12092011824

Sosuke's Collection 12092011825

Sosuke's Collection 12092011826

Sosuke's Collection 12092011827

Sosuke's Collection 12092011828

Sosuke's Collection 12092011829

Sosuke's Collection 12092011830

PACK COLLECTORS : DIVERS

Sosuke's Collection 31032012997

Sosuke's Collection 31032012998

Sosuke's Collection 310320121003

Sosuke's Collection 310320121008

Sosuke's Collection 310320121010

Sosuke's Collection 310320121035

La famille Xeno :

Sosuke's Collection 310320121004

Sosuke's Collection 310320121005

Sosuke's Collection 310320121006

La famille Catherine :

Sosuke's Collection 310320121007

JEUX & GOODIES (GENERAL) :

Sosuke's Collection 310320121012

Sosuke's Collection 310320121014

Sosuke's Collection 310320121016

Sosuke's Collection 310320121017

Sosuke's Collection 310320121022

Sosuke's Collection 310320121023

Sosuke's Collection 310320121024

Sosuke's Collection 310320121025

Sosuke's Collection 310320121026

Sosuke's Collection 310320121027

Sosuke's Collection 310320121031

Sosuke's Collection 310320121032

(Content d'avoir pu remettre tous ces jeux en état plus qu'honorable au passage!)

Sosuke's Collection 310320121033

(Pour ceux qui s'interrogeraient, ce sont des bonus de précommandes exclusifs au Japon)

Sosuke's Collection 310320121034

Je regrette un peu de pas avoir les câbles ni de manettes/jeux pour jouer au MSX2. On me la donnée et la personne qui a fait ce beau geste devait chercher après les câbles et tout le tralala, mais au final, on en a pas reparlé, du coup ça reste en stand-by pour le moment. Si vous avez des plans pour trouver les branchements nécessaires et éventuellement des jeux en loose pas trop chers, ça m'intéresse (pas pressé, mais au cas où).

Edit : seconde partie uppée


Dernière édition par aizen59 le Sam 31 Mar 2012, 22:35, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
https://www.youtube.com/user/TheCubiaChannel
zack1
Old School Member
Old School Member
zack1

Inscription : 12/02/2009
Messages postés : 19669

Sosuke's Collection Empty
MessageSujet: Re: Sosuke's Collection   Sosuke's Collection EmptyMer 28 Mar 2012, 22:44

jolie tout ca
rien qu'avec les ps3 limited ca va calmer du monde ^^

_______________________________
Sosuke's Collection 652_2
Revenir en haut Aller en bas
http://www.zack1-collections.tk
Megatron
Designer Mégatonnique
Designer Mégatonnique
Megatron

Inscription : 09/08/2009
Messages postés : 11562
Localisation Cybertron

Sosuke's Collection Empty
MessageSujet: Re: Sosuke's Collection   Sosuke's Collection EmptyMer 28 Mar 2012, 23:02

superbe ! La photo de famille ps3 est juste : coeur

_______________________________
Collection powered by Edition-limited.net
Sosuke's Collection 12100209453349984
Revenir en haut Aller en bas
http://www.megatron-collection.fr
lim-handek
Fondateur
Fondateur
lim-handek

Inscription : 12/02/2009
Messages postés : 15002
Localisation Bordeaux

Sosuke's Collection Empty
MessageSujet: Re: Sosuke's Collection   Sosuke's Collection EmptyMer 28 Mar 2012, 23:06

Citation :
Ça fait un petit moment maintenant que je fais partie des membres Limited, mais j'avais pas osé poster ma collection. Probablement pour plusieurs causes :

- La sensation de me sentir inférieur (en termes de quantité) et de qualité

Il ne faut pas !

En 2005 quand j'avais un panasonic Q et rien d'autre de bluffant, je me suis dis la même chose que toi en voyant certaines collections, et je n'ai pas hesité à poster après quelques temps, car une collection se fait pour sois, par pour épater les autres, sinon, ça fait cher pour faire le cake O_O

T'as collection est jeune, tu n'as pas 10 ans de collectionite aiguë?! et franchement, ça a de la gueule !

_______________________________
Sosuke's Collection 570479DCsig
Revenir en haut Aller en bas
timojs63
Iron Member
Iron Member
timojs63

Inscription : 20/07/2011
Messages postés : 417
Localisation Clermont-ferrand

Sosuke's Collection Empty
MessageSujet: Re: Sosuke's Collection   Sosuke's Collection EmptyJeu 29 Mar 2012, 01:47

la ps3 final fantasy XIII-2 est juste Sosuke's Collection 65977, les autres aussi hein mais coup de coeur pour elle

_______________________________
Sosuke's Collection Timodu63_PS3THC
Revenir en haut Aller en bas
johnbeatbang
Platinum Member
Platinum Member
johnbeatbang

Inscription : 19/04/2011
Messages postés : 1666
Localisation Pau

Sosuke's Collection Empty
MessageSujet: Re: Sosuke's Collection   Sosuke's Collection EmptyJeu 29 Mar 2012, 07:48

Belle la photo de famille avec les PS3 ;) Continue comme ça et tu pourras faire rager à ton tour ^^

_______________________________
Sosuke's Collection 120504074637964305

Revenir en haut Aller en bas
soulfred4
Gold Member
Gold Member
soulfred4

Inscription : 15/08/2011
Messages postés : 1271
Localisation Bretagne

Sosuke's Collection Empty
MessageSujet: Re: Sosuke's Collection   Sosuke's Collection EmptyJeu 29 Mar 2012, 09:06

Franchement très belle collection, et vu tes ps3 ta pas a te sentir inférieur du tout. bravo et continue comme ca , c'est beauuuuuuuuu Smile
Revenir en haut Aller en bas
En ligne
LINK-30
Platinum Member
Platinum Member
LINK-30

Inscription : 10/06/2010
Messages postés : 2493
Localisation Nîmes

Sosuke's Collection Empty
MessageSujet: Re: Sosuke's Collection   Sosuke's Collection EmptyJeu 29 Mar 2012, 09:08

Vraiment magnifique tout t'es ps3.

Ta un PS3 normale pour jouer ?
Revenir en haut Aller en bas
aizen59
Platinum Member
Platinum Member
aizen59

Inscription : 18/07/2011
Messages postés : 6163
Localisation Lille/Tôkyô/Saitama/Sakuragaoka

Sosuke's Collection Empty
MessageSujet: Re: Sosuke's Collection   Sosuke's Collection EmptyJeu 29 Mar 2012, 10:08

lim-handek a écrit:
Citation :
Ça fait un petit moment maintenant que je fais partie des membres Limited, mais j'avais pas osé poster ma collection. Probablement pour plusieurs causes :

- La sensation de me sentir inférieur (en termes de quantité) et de qualité

Il ne faut pas !

En 2005 quand j'avais un panasonic Q et rien d'autre de bluffant, je me suis dis la même chose que toi en voyant certaines collections, et je n'ai pas hesité à poster après quelques temps, car une collection se fait pour sois, par pour épater les autres, sinon, ça fait cher pour faire le cake O_O

T'as collection est jeune, tu n'as pas 10 ans de collectionite aiguë?! et franchement, ça a de la gueule !

Oui, mon but c'était pas d'impressionner qui que ce soit, juste la notion de partage. Mais je voyais tellement de belles choses que je me disais que ma contribution en termes de collection serait bien maigre car probablement du déjà-vu. De toute façon, j'ai changé de mentalité maintenant et je me focalise sur ce que j'aime, tout en espérant faire plaisir lors du partage.

Sinon j'avoue, je collectionne que depuis 2-3 ans, mais j'achète surtout quand j'ai un boulot et comme j'ai rien eu de régulier à part 9 mois d'affilés en intérim, elle gonfle pas des masses et en ce moment ça stagne un peu.

@Link : J'utilise la Tales of Xillia pour jouer. J'avais une FAT 40 Giga, mais j'en avais marre et je suis parti dans le limited.

Parfois j'hésite à lâcher la gen actuelle et me concentrer que sur le rétro et je suis aussi tiraillé entre la collec SFC plutôt que SNES PAL, déjà pour les boites et surtout pour les tarifs des jeux. Suffit de voir la différence de prix entre un Mega Man X3 complet en PAL ou JAP, c'est pas le même porte-monnaie !

On va donc dire que j'ai pas encore réellement trouvé ma voie... perdu entre le fullset d'une console ou varier les plaisirs entre plein de machine sans objectif précis. J'avoue que j'ai absolument aucun objectif si ce n'est d'accumuler les bons titres qui me font plaisir, mais faut vraiment que je m'en fixe un. Du coup, j'en profite pour lancer un peu le débat avec la question suivante :

Quand vous avez commencé à collectionner, quel était votre objectif et a-t-il changé entre temps ? Vous étiez parti sur un fullset et vous avez bifurqué ? Consoles limited only ? Que du PAL exclusivement, que du JP ?

Bref, partagez votre parcours, ça peut être sympa et ça m'aidera peut-être à avoir le déclic !
Revenir en haut Aller en bas
https://www.youtube.com/user/TheCubiaChannel
LINK-30
Platinum Member
Platinum Member
LINK-30

Inscription : 10/06/2010
Messages postés : 2493
Localisation Nîmes

Sosuke's Collection Empty
MessageSujet: Re: Sosuke's Collection   Sosuke's Collection EmptyJeu 29 Mar 2012, 13:00

Moi je serais toi j'en utiliserais aucun pour jouer car si ta un problème dessus , c'est pas trop cool Mad
Revenir en haut Aller en bas
acdc1138
Platinum Member
Platinum Member
acdc1138

Inscription : 26/01/2010
Messages postés : 3763
Localisation Toulouse

Sosuke's Collection Empty
MessageSujet: Re: Sosuke's Collection   Sosuke's Collection EmptyJeu 29 Mar 2012, 21:30

TRès belle collec ps3!! Plus que la One piece pour compléter!!
top
Revenir en haut Aller en bas
aizen59
Platinum Member
Platinum Member
aizen59

Inscription : 18/07/2011
Messages postés : 6163
Localisation Lille/Tôkyô/Saitama/Sakuragaoka

Sosuke's Collection Empty
MessageSujet: Re: Sosuke's Collection   Sosuke's Collection EmptyJeu 29 Mar 2012, 21:33

Je la voulais, mais pas mon porte-monnaie, du coup, elle attendra. J'espère juste qu'elle coûtera pas le double d'ici-là ;D

_______________________________
Sosuke's Collection 121009015320803643

Rejoignez la communauté des Limited
Chaine YouTube (en construction) : Cubia's Channel
Revenir en haut Aller en bas
https://www.youtube.com/user/TheCubiaChannel
Cloud80
Old School Member
Old School Member
Cloud80

Inscription : 26/07/2011
Messages postés : 2842
Localisation Amiens

Sosuke's Collection Empty
MessageSujet: Re: Sosuke's Collection   Sosuke's Collection EmptyJeu 29 Mar 2012, 22:47

Si tu te sens inférieur avec ca, j'ai plus qu'à aller creuser ma tombe^^

Vraiment sympa toute les consoles, surtout les PS3, énorme!

Un peu dans le même cas que toi, mais pas de sous, dois je continuer la gén actuelle ou que du old? Bah je fais un peu de tout, j'ai raté plein de grands jeux et séries, donc pour l'instant je cherche surtout les jeux que j'ai manqué, on verra plus tard pour la collection :')

_______________________________
Sosuke's Collection 628017cloud2
Revenir en haut Aller en bas
En ligne
aizen59
Platinum Member
Platinum Member
aizen59

Inscription : 18/07/2011
Messages postés : 6163
Localisation Lille/Tôkyô/Saitama/Sakuragaoka

Sosuke's Collection Empty
MessageSujet: Re: Sosuke's Collection   Sosuke's Collection EmptyJeu 29 Mar 2012, 22:48

Ravi de savoir que je suis pas tout seul, ça fait toujours du bien de savoir ça =P

Merci pour vos gentils commentaires en tout cas !

_______________________________
Sosuke's Collection 121009015320803643

Rejoignez la communauté des Limited
Chaine YouTube (en construction) : Cubia's Channel
Revenir en haut Aller en bas
https://www.youtube.com/user/TheCubiaChannel
Cloud80
Old School Member
Old School Member
Cloud80

Inscription : 26/07/2011
Messages postés : 2842
Localisation Amiens

Sosuke's Collection Empty
MessageSujet: Re: Sosuke's Collection   Sosuke's Collection EmptyJeu 29 Mar 2012, 23:03

Bah je me fixe des objectifs pas trop dur^^ Avoir (pour y jouer) les Silent Hill, RE, des jeux Star Wars (faut que j'achète un XBOX pour ça^^) etc.. :')

_______________________________
Sosuke's Collection 628017cloud2
Revenir en haut Aller en bas
En ligne
aizen59
Platinum Member
Platinum Member
aizen59

Inscription : 18/07/2011
Messages postés : 6163
Localisation Lille/Tôkyô/Saitama/Sakuragaoka

Sosuke's Collection Empty
MessageSujet: Re: Sosuke's Collection   Sosuke's Collection EmptyJeu 29 Mar 2012, 23:04

C'est un bon objectif et de très bons jeux au passage ;) Surtout les Silent Hill !

_______________________________
Sosuke's Collection 121009015320803643

Rejoignez la communauté des Limited
Chaine YouTube (en construction) : Cubia's Channel
Revenir en haut Aller en bas
https://www.youtube.com/user/TheCubiaChannel
rom624
Old School Member
Old School Member
rom624

Inscription : 10/12/2010
Messages postés : 3183
Localisation Nord Pas De Calais

Sosuke's Collection Empty
MessageSujet: Re: Sosuke's Collection   Sosuke's Collection EmptyJeu 29 Mar 2012, 23:13

Très jolies les PS3 j'adore coeur

_______________________________
Sosuke's Collection 120615094718742062
Revenir en haut Aller en bas
segasonic
Team Legend
Team Legend
segasonic

Inscription : 05/04/2009
Messages postés : 8908
Localisation Bretagne

Sosuke's Collection Empty
MessageSujet: Re: Sosuke's Collection   Sosuke's Collection EmptyJeu 29 Mar 2012, 23:54

Pareille de superbes PS3 ❤

_______________________________
Sosuke's Collection Ban_v210
Revenir en haut Aller en bas
http://blog.gamekult.com/blog/sega-sonic
Cloud80
Old School Member
Old School Member
Cloud80

Inscription : 26/07/2011
Messages postés : 2842
Localisation Amiens

Sosuke's Collection Empty
MessageSujet: Re: Sosuke's Collection   Sosuke's Collection EmptyVen 30 Mar 2012, 00:02

Ouep les SH j'ai que le 2 en collector sur PS2 par contre ><

Pis bon avec toute les compil', je joue sur PS3 et je complète comme je peux..

_______________________________
Sosuke's Collection 628017cloud2
Revenir en haut Aller en bas
En ligne
Minouche
Platinum Member
Platinum Member
Minouche

Inscription : 26/07/2010
Messages postés : 13199
Localisation Chuck knows it.

Sosuke's Collection Empty
MessageSujet: Re: Sosuke's Collection   Sosuke's Collection EmptyVen 30 Mar 2012, 00:29

Superbes en effet les PS3, tente la One Piece, elle est superbe ! Smile
Revenir en haut Aller en bas
aizen59
Platinum Member
Platinum Member
aizen59

Inscription : 18/07/2011
Messages postés : 6163
Localisation Lille/Tôkyô/Saitama/Sakuragaoka

Sosuke's Collection Empty
MessageSujet: Re: Sosuke's Collection   Sosuke's Collection EmptyVen 30 Mar 2012, 00:30

J'aimerai bien... mais là y vient de m'arriver un truc pas cool Sad Du coup, ce sera encore plus long pour la One Piece :/

_______________________________
Sosuke's Collection 121009015320803643

Rejoignez la communauté des Limited
Chaine YouTube (en construction) : Cubia's Channel
Revenir en haut Aller en bas
https://www.youtube.com/user/TheCubiaChannel
aizen59
Platinum Member
Platinum Member
aizen59

Inscription : 18/07/2011
Messages postés : 6163
Localisation Lille/Tôkyô/Saitama/Sakuragaoka

Sosuke's Collection Empty
MessageSujet: Re: Sosuke's Collection   Sosuke's Collection EmptySam 31 Mar 2012, 22:36

UP !

Ajout de plein de choses, ça commence à partir de (PACK COLLECTORS : DIVERS) jusqu'en fin de premier post. Bref, premier post à revoir et d'autres parties à venir dans les jours qui viennent.

Bon visionnage !

_______________________________
Sosuke's Collection 121009015320803643

Rejoignez la communauté des Limited
Chaine YouTube (en construction) : Cubia's Channel
Revenir en haut Aller en bas
https://www.youtube.com/user/TheCubiaChannel
dehorvie
Platinum Member
Platinum Member
dehorvie

Inscription : 07/08/2011
Messages postés : 6031
Localisation Paris/Tokyo

Sosuke's Collection Empty
MessageSujet: Re: Sosuke's Collection   Sosuke's Collection EmptySam 31 Mar 2012, 22:42

Les pack collection PS3 :love: et surtout les MGS premium package Smile

_______________________________
Sosuke's Collection Allsta10

              ►LastNews ◄ [Dehorvie] Une Collection à voir sans modération
              Mon Tumblr : http://dehorvie.tumblr.com/
Revenir en haut Aller en bas
http://ps3gen.fr
aizen59
Platinum Member
Platinum Member
aizen59

Inscription : 18/07/2011
Messages postés : 6163
Localisation Lille/Tôkyô/Saitama/Sakuragaoka

Sosuke's Collection Empty
MessageSujet: Re: Sosuke's Collection   Sosuke's Collection EmptyDim 01 Avr 2012, 00:45

Je suis surtout content du premier MGS Premium Package. C'est mon meilleur ami qui me l'a donné et il est neuf, tout est scellé et ça, ça fait plaisir ;D

Pareil pour le Pack Xenosaga I, tout est neuf, jusqu'au jeu sous blister avec liseret. Je suis bien content de l'avoir car dans 99% des cas, ils sont d'occaz.
Revenir en haut Aller en bas
https://www.youtube.com/user/TheCubiaChannel
labuse
Platinum Member
Platinum Member
labuse

Inscription : 12/09/2011
Messages postés : 1842
Localisation Avignon

Sosuke's Collection Empty
MessageSujet: Re: Sosuke's Collection   Sosuke's Collection EmptyDim 01 Avr 2012, 08:54

Aizen ta collection est SUPERBE!!!!!
fallait vraiment hésiter pas a nous la montrer !!!
Les Ps3 collector sont juste MAGNIFIQUE et ca fait plaisir de les voir réunies ( comme je vois que t'es fan de MGS j’espère que tu te trouvera la Hagane ^^ )
Tu parlais d’orientation dans un autre sujet tu est déjà sur la bonne voie en ce qui concerne les RPG !
D'ailleur pour ca tu devrai te trouver une DS tu te fera vraiment plaisir avec les RPG ( sauf si t'es allergique aux portables ^^)
Sur ce bonne continuation pour ta collec ( l'interim c'est la mauvaise periode ya 4/5 ans tu te serait fait 3 console limited par mois ^^)


Dernière édition par labuse le Dim 01 Avr 2012, 11:55, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
aizen59
Platinum Member
Platinum Member
aizen59

Inscription : 18/07/2011
Messages postés : 6163
Localisation Lille/Tôkyô/Saitama/Sakuragaoka

Sosuke's Collection Empty
MessageSujet: Re: Sosuke's Collection   Sosuke's Collection EmptyDim 01 Avr 2012, 11:11

labuse a écrit:
Aizen ta collection est SUPERBE!!!!!
fallait vraiment hésiter a nous la monter !!!
Les Ps3 collector sont juste MAGNIFIQUE et ca fait plaisir de les voir reunies ( comme je vois que t'es fan de MGS j’espère que tu te trouvera la Hagane ^^ )
Tu parlais d'orientaiton dans un autre sujet tuest deja sur la bonne voie en ce qui concerne les RPG !
D'ailleur pour ca tu devrai te trouver une DS tu te fera vraiment plaisir avec les RPG ( sauf si t'es allergique aux portables ^^)
Sur ce bonne continuation pour ta collec ( l'interim c'est la mauvaise periode ya 4/5 ans tu te serait fait 3 console limited par mois ^^)

Merci pour ton commentaire =)

J'aime bien les RPG's donc oui, pour l'instant c'est vachement orienté dans ce domaine. Quant à l'intérim, c'est clair qu'en ce moment c'est trop serré pour trouver quelque chose... Du coup la One Piece risque d'attendre un long moment avant d'arriver chez moi. Pour être honnête elle faisait pas partie de ma liste, à la base, je voulais uniquement les FF, la Xillia et la FF Versus XIII (fort à parier qu'il y en aura une), du coup... j'ai cédé avec la Ni No Kuni, et je me suis dis qu'au point où j'en étais, autant prendre la One Piece quand ce sera possible.

J'ai un faible pour la Ryu Ga Gotoku qui est probablement la limited PS3 la plus chère aujourd'hui et bien que j'aime MGS, la Hagane me dit trop rien, mais si j'ai une grosse rentrée d'argent dans les mois/années à venir et que je sais pas quoi me prendre, je la prendrai peut-être ne serait-ce que pour l'aspect MGS.

Reste plus qu'à me trouver le MGS 3 Premium Package, Z.O.E Premium Package et le collector japonais de Suikoden V, ce qui me permettra d'avancer énormément ^^
Revenir en haut Aller en bas
https://www.youtube.com/user/TheCubiaChannel
majhal
Snow Member
Snow Member


Inscription : 18/03/2012
Messages postés : 15
Localisation Belgique

Sosuke's Collection Empty
MessageSujet: Re: Sosuke's Collection   Sosuke's Collection EmptyDim 01 Avr 2012, 11:11

Je suis mdr je commence a lire ton petit message au dessus.

ensuite je descend et une collection de fou :D

Franchement elle est superbe !
Revenir en haut Aller en bas
aizen59
Platinum Member
Platinum Member
aizen59

Inscription : 18/07/2011
Messages postés : 6163
Localisation Lille/Tôkyô/Saitama/Sakuragaoka

Sosuke's Collection Empty
MessageSujet: Re: Sosuke's Collection   Sosuke's Collection EmptyDim 01 Avr 2012, 11:24

majhal a écrit:
Je suis mdr je commence a lire ton petit message au dessus.

ensuite je descend et une collection de fou :D

Franchement elle est superbe !

Haha, ouais disons que mon message fait un peu style "je possède pas grand chose", ce qui est le cas en comparaison de certaines collections qu'on peut voir sur le site, mais c'est sûr que j'ai pas à me plaindre de ce que j'ai. De là à dire que j'ai une collection de fou, j'irai pas jusque là, mais c'est gentil quand même. J'espère que d'ici une dizaine d'années, je réussirai à atteindre mon objectif : récupérez tous les RPG's qui m'ont fait plaisir étant plus jeune et surtout à réunir tout simplement tous les jeux qui m'ont plu, qu'importe le genre et de préférence en bon état (en simple et collector).

L'un de mes objectifs est presque atteint, il me manque qu'une Versus XIII (j'attends déjà qu'elle soit annoncée) et en PS3 Limited, je serai satisfait. Dans le pire des cas, je continuerai avec les consoles citées dans mon précédent post, mais y'a encore du boulot =)

Ah si seulement je gagnais à l'euromillions, tout serait plus simple :P, même si d'un côté, ça gâcherait le plaisir de galérer à trouver tel ou tel objet. Le fait de travailler dur pour récupérer ce qu'on veut, mine de rien, je trouve que ça rajoute un charme à une collection.
Revenir en haut Aller en bas
https://www.youtube.com/user/TheCubiaChannel
Kayin
Platinum Member
Platinum Member
Kayin

Inscription : 06/06/2009
Messages postés : 2156
Localisation NANTES

Sosuke's Collection Empty
MessageSujet: Re: Sosuke's Collection   Sosuke's Collection EmptyDim 01 Avr 2012, 12:33

aizen59 a écrit:

Le fait de travailler dur pour récupérer ce qu'on veut, mine de rien, je trouve que ça rajoute un charme à une collection.

ah bah j'aime bien lire ça^^

en même temps je trouve que plus ta passion est grande dans un domaine plus ça te donne envie de bosser dur pour y arriver. Pour ma part j continue à passer des diplomes pour monter en grade malgré que je suis à plein temps tout ça pour continuer ma passion.

Je pense qu'on est un peu tous comme ça,

sinon jolie collec ps3
Revenir en haut Aller en bas
http://kayiniji.blogspot.com/
Cruxinistre
Platinum Member
Platinum Member
Cruxinistre

Inscription : 19/02/2010
Messages postés : 4569
Localisation Auvergne

Sosuke's Collection Empty
MessageSujet: Re: Sosuke's Collection   Sosuke's Collection EmptyDim 01 Avr 2012, 15:23

C'est superbe ta collection !! Les PS3, les jeux, tout est beau !
Tu as même des truc qui me font de l'oeil :D rien a dire ça en jette ;)

_______________________________
Sosuke's Collection 13041511
Revenir en haut Aller en bas
aizen59
Platinum Member
Platinum Member
aizen59

Inscription : 18/07/2011
Messages postés : 6163
Localisation Lille/Tôkyô/Saitama/Sakuragaoka

Sosuke's Collection Empty
MessageSujet: Re: Sosuke's Collection   Sosuke's Collection EmptyDim 01 Avr 2012, 20:42

Cruxinistre a écrit:
C'est superbe ta collection !! Les PS3, les jeux, tout est beau !
Tu as même des truc qui me font de l'oeil :D rien a dire ça en jette ;)

Merci ^^;

Des trucs qui te font de l'oeil ? Comme quoi ? Surprised Je pensais pas que ce serait possible :D
Revenir en haut Aller en bas
https://www.youtube.com/user/TheCubiaChannel
aizen59
Platinum Member
Platinum Member
aizen59

Inscription : 18/07/2011
Messages postés : 6163
Localisation Lille/Tôkyô/Saitama/Sakuragaoka

Sosuke's Collection Empty
MessageSujet: Re: Sosuke's Collection   Sosuke's Collection EmptyMer 04 Avr 2012, 22:22

Histoire de pas trop gonfler le premier post, je met la suite dans ce post-ci.

PLAYSTATION 1/2 & PSP :

Sosuke's Collection 040420121049

Sosuke's Collection 040420121050

Sosuke's Collection 040420121051

Sosuke's Collection 040420121052

Sosuke's Collection 040420121053

Sosuke's Collection 040420121054

Sosuke's Collection 040420121055

(Oui j'avoue, le Razmo fait tâche à côté des autres, mais bon, j'allais pas l'exclure xD)

Sosuke's Collection 040420121056

Sosuke's Collection 040420121057

Sosuke's Collection 040420121058

Sosuke's Collection 040420121059

Sosuke's Collection 040420121060

(Mon exemplaire de Xenosaga I présent sur la photo n'est pas celui du box, étant donné que celui-ci est sous blister, mais a été ouvert, tandis que l'autre est scellé (liseret playstation)).

Sosuke's Collection 040420121061

Sosuke's Collection 040420121062

(Ça se voit pas trop sur les photos, mais les pack US sont neufs tandis que les 2 packs japonais le sont probablement, mais j'ai jamais pris la peine de les ouvrir).

NES (loose et complet) :

Sosuke's Collection 040420121063

Sosuke's Collection 040420121064

Sosuke's Collection 040420121066

Sosuke's Collection 040420121067

GBA & DS :

Sosuke's Collection 040420121069

Voilà pour cette partie. Il me reste peu de choses à montrer désormais, si ce n'est mes PLV's et figurines, mais ça, ce sera pour la prochaine MAJ. En espérant que ce fut aussi agréable pour vous à voir que ça l'a été pour moi de prendre toutes ces photos. ^^
Revenir en haut Aller en bas
https://www.youtube.com/user/TheCubiaChannel
angerfist62820
Ice Member
Ice Member
angerfist62820

Inscription : 17/01/2012
Messages postés : 96
Localisation Près de Lille

Sosuke's Collection Empty
MessageSujet: Re: Sosuke's Collection   Sosuke's Collection EmptyMer 04 Avr 2012, 22:43

Si toi tu te sens inférieur avec tout ce que t'as, je risque de passer pour quoi le jour où je vais montrer la mienne :oops: Surprised
Revenir en haut Aller en bas
aizen59
Platinum Member
Platinum Member
aizen59

Inscription : 18/07/2011
Messages postés : 6163
Localisation Lille/Tôkyô/Saitama/Sakuragaoka

Sosuke's Collection Empty
MessageSujet: Re: Sosuke's Collection   Sosuke's Collection EmptyMer 04 Avr 2012, 22:52

D'un point de vue personnel, j'ai pas à rougir de ma collection, c'est sûr. Mais en comparant (ce qui est pas toujours une bonne idée et j'ai appris à envier sans me dégoûter de la mienne ^^), c'est sûr que je suis un petit gabarit !

Il me reste encore pas mal d'RPG US à récupérer avant de me sentir tranquillou de ce côté là, comme :

Valkyrie Profile, Tales of Destiny (celui-là c'est en cours), Rhapsody, Saga Frontier 1&2, Suikoden 1&2 et quelques autres.

Bref, y'a du boulot et en budget, ça table sûrement vers les 500 boules. Après je m'attaquerai à autre chose, soit du FF, soit terminer les PS3 Limited, soit attaquer les Mega Man, mais ça risque de piquer...

Enfin bon, un objectif à la fois =)

_______________________________
Sosuke's Collection 121009015320803643

Rejoignez la communauté des Limited
Chaine YouTube (en construction) : Cubia's Channel
Revenir en haut Aller en bas
https://www.youtube.com/user/TheCubiaChannel
Minouche
Platinum Member
Platinum Member
Minouche

Inscription : 26/07/2010
Messages postés : 13199
Localisation Chuck knows it.

Sosuke's Collection Empty
MessageSujet: Re: Sosuke's Collection   Sosuke's Collection EmptyMer 04 Avr 2012, 22:54

Il y a de très belles choses là-dedans Smile

J'adore ton box persona II deluxe, ton Gensosuiko IV, du bon RPG sur PSX tout ça !!!

Smile
Revenir en haut Aller en bas
aizen59
Platinum Member
Platinum Member
aizen59

Inscription : 18/07/2011
Messages postés : 6163
Localisation Lille/Tôkyô/Saitama/Sakuragaoka

Sosuke's Collection Empty
MessageSujet: Re: Sosuke's Collection   Sosuke's Collection EmptyMer 04 Avr 2012, 22:56

Minouche a écrit:
Il y a de très belles choses là-dedans Smile

J'adore ton box persona II deluxe, ton Gensosuiko IV, du bon RPG sur PSX tout ça !!!

Smile

Merci ^^ J'espère trouver le gensosuiko V collector JP à bon prix un jour, mais celui-là est légèrement abusé niveau tarif :S
Revenir en haut Aller en bas
https://www.youtube.com/user/TheCubiaChannel
labuse
Platinum Member
Platinum Member
labuse

Inscription : 12/09/2011
Messages postés : 1842
Localisation Avignon

Sosuke's Collection Empty
MessageSujet: Re: Sosuke's Collection   Sosuke's Collection EmptyDim 08 Avr 2012, 19:32

Du RPG mais pas seulement , j'aime beaucoup le reste de ta collection !

_______________________________
Ma collection >> http://www.edition-limited.net/t8200-collection-de-labuse
Revenir en haut Aller en bas
aizen59
Platinum Member
Platinum Member
aizen59

Inscription : 18/07/2011
Messages postés : 6163
Localisation Lille/Tôkyô/Saitama/Sakuragaoka

Sosuke's Collection Empty
MessageSujet: Re: Sosuke's Collection   Sosuke's Collection EmptyMer 11 Avr 2012, 21:02

MAJ avec toutes les nouvelles arrivées ainsi qu'une vue globale de ma collection qui malheureusement n'est pas très bien mise en avant vu que je manque cruellement de place et d'étagères !

Sosuke's Collection 050420121070

Sosuke's Collection 050420121071

Sosuke's Collection 050420121072

Sosuke's Collection 050420121073

Sosuke's Collection 050420121074

Sosuke's Collection 050420121075

Sosuke's Collection 050420121076v

Sosuke's Collection 060420121083

Sosuke's Collection 060420121084

Sosuke's Collection 060420121085

Sosuke's Collection 110420121087

Sosuke's Collection 110420121091

Sosuke's Collection 110420121092

Sosuke's Collection 110420121093

Sosuke's Collection 110420121094

Sosuke's Collection 110420121089

Sosuke's Collection 110420121090
Revenir en haut Aller en bas
https://www.youtube.com/user/TheCubiaChannel
Joy_Machine
Snow Member
Snow Member
Joy_Machine

Inscription : 02/04/2012
Messages postés : 4
Localisation Cannes

Sosuke's Collection Empty
MessageSujet: Re: Sosuke's Collection   Sosuke's Collection EmptyMer 11 Avr 2012, 22:13

Super la PS2 Xenosaga2! (Je suis fan)
Y a quoi dedans??

_______________________________
Toi aussi deviens un cyborg
あなたもサイボーグになる。
Revenir en haut Aller en bas
aizen59
Platinum Member
Platinum Member
aizen59

Inscription : 18/07/2011
Messages postés : 6163
Localisation Lille/Tôkyô/Saitama/Sakuragaoka

Sosuke's Collection Empty
MessageSujet: Re: Sosuke's Collection   Sosuke's Collection EmptyMer 11 Avr 2012, 22:21

C'est un premium package en réalité, pas une console limitée à l'effigie du jeu ^^

Concernant le contenu, y'a ça :

Sosuke's Collection 30032011433

Sosuke's Collection 30032011435

Sosuke's Collection 30032011434

C'est donc le jeu, artbook et figurine de Kos-Mos + Kos-Mos en moto avec socle.

J'espère un jour récupérer les Square Milleniumm Xenogears, me manque plus que ça en bundle Xeno/gears/saga ^^
Revenir en haut Aller en bas
https://www.youtube.com/user/TheCubiaChannel
Cloud80
Old School Member
Old School Member
Cloud80

Inscription : 26/07/2011
Messages postés : 2842
Localisation Amiens

Sosuke's Collection Empty
MessageSujet: Re: Sosuke's Collection   Sosuke's Collection EmptyMer 11 Avr 2012, 22:22

Tête à claque!

Tu oses dire que ta collec' est inférieur? XD

Non mais sérieux, j'ai plus qu'à enlever toute mes photos et à revenir dans 10 ans moi!

_______________________________
Sosuke's Collection 628017cloud2
Revenir en haut Aller en bas
En ligne
aizen59
Platinum Member
Platinum Member
aizen59

Inscription : 18/07/2011
Messages postés : 6163
Localisation Lille/Tôkyô/Saitama/Sakuragaoka

Sosuke's Collection Empty
MessageSujet: Re: Sosuke's Collection   Sosuke's Collection EmptyMer 11 Avr 2012, 22:23

Meuh nan, dis pas ça ^^

On va dire que je l'ai mise en valeur du mieux possible avec plein de trucs autour, ça donne un ... genre ^^

_______________________________
Sosuke's Collection 121009015320803643

Rejoignez la communauté des Limited
Chaine YouTube (en construction) : Cubia's Channel
Revenir en haut Aller en bas
https://www.youtube.com/user/TheCubiaChannel
Joy_Machine
Snow Member
Snow Member
Joy_Machine

Inscription : 02/04/2012
Messages postés : 4
Localisation Cannes

Sosuke's Collection Empty
MessageSujet: Re: Sosuke's Collection   Sosuke's Collection EmptyMer 11 Avr 2012, 22:36

Magnifique!

_______________________________
Toi aussi deviens un cyborg
あなたもサイボーグになる。
Revenir en haut Aller en bas
Minouche
Platinum Member
Platinum Member
Minouche

Inscription : 26/07/2010
Messages postés : 13199
Localisation Chuck knows it.

Sosuke's Collection Empty
MessageSujet: Re: Sosuke's Collection   Sosuke's Collection EmptyMer 11 Avr 2012, 22:51

Hey ça commence à t'en faire pas mal !! Sosuke's Collection 4254045971

J'adore les Box Xenosaga, pas encore pris, sont sur ma liste ^_^
Dommage d'ailleurs qu'ils n'en aient pas fait pour le 3... Pour Xenogears, il te manque en effet les deux Square Millennium, mais as-tu les deux formats JAP (boitier double + boitier Simple) ? :D
Revenir en haut Aller en bas
aizen59
Platinum Member
Platinum Member
aizen59

Inscription : 18/07/2011
Messages postés : 6163
Localisation Lille/Tôkyô/Saitama/Sakuragaoka

Sosuke's Collection Empty
MessageSujet: Re: Sosuke's Collection   Sosuke's Collection EmptyMer 11 Avr 2012, 22:56

Oui j'ai également été déçu par le fait qu'il n'y en ait pas eu pour le 3. Enfin tu me diras, c'est pas mieux que ce qui s'est passé en Europe. On a pas eu le 1, ils ont sorti le 2 et le 3 ne sortira jamais... bref, du grand n'importe quoi ^^

Par contre, pour le Xenogears version japonaise, non je l'ai pas. Je savais qu'il existait forcement une version japonaise (avec spin card, tu parles surement du boitier simple), par contre, jamais entendu parler d'une version boitier double, c'est quoi l'histoire ? :D

_______________________________
Sosuke's Collection 121009015320803643

Rejoignez la communauté des Limited
Chaine YouTube (en construction) : Cubia's Channel
Revenir en haut Aller en bas
https://www.youtube.com/user/TheCubiaChannel
Cruxinistre
Platinum Member
Platinum Member
Cruxinistre

Inscription : 19/02/2010
Messages postés : 4569
Localisation Auvergne

Sosuke's Collection Empty
MessageSujet: Re: Sosuke's Collection   Sosuke's Collection EmptyMer 11 Avr 2012, 23:05

aizen59 a écrit:
Cruxinistre a écrit:
C'est superbe ta collection !! Les PS3, les jeux, tout est beau !
Tu as même des truc qui me font de l'oeil :D rien a dire ça en jette ;)

Merci ^^;

Des trucs qui te font de l'oeil ? Comme quoi ? Surprised Je pensais pas que ce serait possible :D

Tes packs Xenosaga, et de nombreux RPG ^^ Non t'as vraiment une super collec !!

_______________________________
Sosuke's Collection 13041511
Revenir en haut Aller en bas
dams43mwa
Old School Member
Old School Member
dams43mwa

Inscription : 29/11/2010
Messages postés : 7822
Localisation 43

Sosuke's Collection Empty
MessageSujet: Re: Sosuke's Collection   Sosuke's Collection EmptyMer 11 Avr 2012, 23:17

Vraiment magnifique ! Un concentré de jolie chose ! Et que dire des Ps3 ! coeur

_______________________________

Revenir en haut Aller en bas
Tfr
Platinum Member
Platinum Member
Tfr

Inscription : 24/07/2011
Messages postés : 2968

Sosuke's Collection Empty
MessageSujet: Re: Sosuke's Collection   Sosuke's Collection EmptyJeu 12 Avr 2012, 11:02

Magnifique collec, rien a redire de ce côté la
Revenir en haut Aller en bas
aizen59
Platinum Member
Platinum Member
aizen59

Inscription : 18/07/2011
Messages postés : 6163
Localisation Lille/Tôkyô/Saitama/Sakuragaoka

Sosuke's Collection Empty
MessageSujet: Re: Sosuke's Collection   Sosuke's Collection EmptyJeu 12 Avr 2012, 11:03

Merci à vous tous pour vos commentaires, ça fait toujours plaisir à lire ^^

Je compte bien continuer à partager avec vous mes nouvelles acquisitions dès qu'il y en aura =)

_______________________________
Sosuke's Collection 121009015320803643

Rejoignez la communauté des Limited
Chaine YouTube (en construction) : Cubia's Channel
Revenir en haut Aller en bas
https://www.youtube.com/user/TheCubiaChannel
Minouche
Platinum Member
Platinum Member
Minouche

Inscription : 26/07/2010
Messages postés : 13199
Localisation Chuck knows it.

Sosuke's Collection Empty
MessageSujet: Re: Sosuke's Collection   Sosuke's Collection EmptyJeu 12 Avr 2012, 11:27

aizen59 a écrit:
Par contre, pour le Xenogears version japonaise, non je l'ai pas. Je savais qu'il existait forcement une version japonaise (avec spin card, tu parles surement du boitier simple), par contre, jamais entendu parler d'une version boitier double, c'est quoi l'histoire ? :D

La première édition est un boitier simple "gros" (qu'on a qu'au Japon), avec les deux CD (gauche/droite quand on couvre la boite) et une spine card.
La seconde édition, enfin plutôt second pressage, c'est un boitier double, plus courant que l'autre, sans spine card (il me semble, du moins je ne l'ai pas.)
Revenir en haut Aller en bas
 
Sosuke's Collection
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 7Aller à la page : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Limited Forum :: Zone mixte :: Vos collections en photos-