AccueilRechercherS'enregistrerConnexion

Partagez
 

 Collection cinema de Labuse

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
labuse
Platinum Member
Platinum Member
labuse

Inscription : 12/09/2011
Messages postés : 1851
Localisation Avignon

Collection cinema de Labuse Empty
MessageSujet: Collection cinema de Labuse   Collection cinema de Labuse EmptySam 13 Mai - 16:29

Ca fait un moment qu je voulais poster ca ,  steelbook et  coffrets collector s'accumulant a la maison !

Je tiendrais le topic a jours en espérant que ca donnera des idées Smile

Collection cinema de Labuse 75169420170513160251

Collection cinema de Labuse 65681320170513161439
Collection cinema de Labuse 75548320170513162318

Collection cinema de Labuse 34916320170513161711

Collection cinema de Labuse 14814720170513161951

Collection cinema de Labuse 70406320170513162941

_______________________________
Ma collection >> http://www.edition-limited.net/t8200-collection-de-labuse
Revenir en haut Aller en bas
Veusty
Steel Member
Steel Member
Veusty

Inscription : 29/03/2017
Messages postés : 168
Localisation Oise

Collection cinema de Labuse Empty
MessageSujet: Re: Collection cinema de Labuse   Collection cinema de Labuse EmptySam 13 Mai - 16:40

Dommage que la France soit très très très mal fournie en DVD/Blu-Ray Collector, c'est même plus que des raretés de vraies pièces dans ce sens Smile

Le Coffret STar Wars Doré avec la tête de Vador, c'est de la VHS non ?

Et ton coffret Battlestar Galactica BluRay m'intrigue également, achat récent ? Car j'ai la version DVD en coffret Acier, je serait curieux de voir ce que ca donne ouvert Smile

Tu me donne envie de lancer un début de présentation de ma collection films d'horreur sur mon topic tiens ^^
Revenir en haut Aller en bas
labuse
Platinum Member
Platinum Member
labuse

Inscription : 12/09/2011
Messages postés : 1851
Localisation Avignon

Collection cinema de Labuse Empty
MessageSujet: Re: Collection cinema de Labuse   Collection cinema de Labuse EmptySam 13 Mai - 16:48

Veusty a écrit:
Dommage que la France soit très très très mal fournie en DVD/Blu-Ray Collector, c'est même plus que des raretés de vraies pièces dans ce sens Smile

Le Coffret STar Wars Doré avec la tête de Vador, c'est de la VHS non ?

Et ton coffret Battlestar Galactica BluRay m'intrigue également, achat récent ? Car j'ai la version DVD en coffret Acier, je serait curieux de voir ce que ca donne ouvert Smile

Tu me donne envie de lancer un début de présentation de ma collection films d'horreur sur mon topic tiens ^^

Clair qu'on est a la ramasse mais bon il ne faut jamais désespérer Smile
Le coffret Star Wars c'est effectivement de la VHS ( ca ne date pas d'hier   :hiiiiiii2:  )
Le coffret Battlestar date de 3 / 4 ans  , il l'ont refait avec un cylon en figurine l’année dernière

Je l'est fait aussi pour ca , poste nous ca ;)

_______________________________
Ma collection >> http://www.edition-limited.net/t8200-collection-de-labuse
Revenir en haut Aller en bas
soulfred4
Gold Member
Gold Member
soulfred4

Inscription : 15/08/2011
Messages postés : 1293
Localisation Bretagne

Collection cinema de Labuse Empty
MessageSujet: Re: Collection cinema de Labuse   Collection cinema de Labuse EmptySam 13 Mai - 17:39

Très bonne idée , le topic ciné.Très bon choix de films. top
Revenir en haut Aller en bas
Stalife
Animateur réseaux sociaux
Animateur réseaux sociaux
Stalife

Inscription : 14/01/2014
Messages postés : 6007
Localisation Paris/Nancy/Namek

Collection cinema de Labuse Empty
MessageSujet: Re: Collection cinema de Labuse   Collection cinema de Labuse EmptySam 13 Mai - 19:55

Du très bon, moi aussi j'aime acheté des bluray. Smile

Person Of Interest très très bonne série trop sous estimée ;)

_______________________________
Collection cinema de Labuse Banniere_membre

Collection cinema de Labuse Stalifecrew_PS3THC
Revenir en haut Aller en bas
labuse
Platinum Member
Platinum Member
labuse

Inscription : 12/09/2011
Messages postés : 1851
Localisation Avignon

Collection cinema de Labuse Empty
MessageSujet: Re: Collection cinema de Labuse   Collection cinema de Labuse EmptyDim 21 Mai - 12:44

Collection cinema de Labuse 20170511

Collection cinema de Labuse 20170512

Bien content d'avoir pu le trouver celui la !

Un steelbook en forme de DD SSD c'est classe !

_______________________________
Ma collection >> http://www.edition-limited.net/t8200-collection-de-labuse
Revenir en haut Aller en bas
labuse
Platinum Member
Platinum Member
labuse

Inscription : 12/09/2011
Messages postés : 1851
Localisation Avignon

Collection cinema de Labuse Empty
MessageSujet: Re: Collection cinema de Labuse   Collection cinema de Labuse EmptyMer 7 Juin - 16:58

Petite baisse de prix , j'en est profiter avant la rupture ...

Collection cinema de Labuse 36155420170607142858

l’intégrale édition  steelbook Smile

_______________________________
Ma collection >> http://www.edition-limited.net/t8200-collection-de-labuse
Revenir en haut Aller en bas
Eraclés
Old School Member
Old School Member
Eraclés

Inscription : 13/12/2012
Messages postés : 4930
Localisation 91

Collection cinema de Labuse Empty
MessageSujet: Re: Collection cinema de Labuse   Collection cinema de Labuse EmptyMer 7 Juin - 17:14

J'adore aussi les packaging collector des DVD/Blue Ray . Malheureusement, ça ferait trop de collection pour mon porte feuille Mad . Entre Jeux vidéo(s) et ce que cela comporte (Jeux, Goodies, Magazine, Livres), les BD et les Figurines ... Le cinéma serait peut être la goutte d'eau  :ivre2:


-J'ai bien une collection par acteur : Schwarzenegger, Van Damme, Clint Eastwood, Brad Pitt, Tom Cruise, Johnny Depp, Di Caprio, Tom Hawks, De Funés, Mel Gibson etc... Qui doit représenter environ 100 DVD.
-Egalement une petite dizaine de films cultes pour moi : Stephen King, Chucky, Halloween, Gremlins, Jurassic Park etc...
-Ma copine a pour sa part une collection Disney (je crois que c'est 100 DVD numéroté avec Hologramme)

_______________________________
Revenir en haut Aller en bas
Cloud80
Old School Member
Old School Member
Cloud80

Inscription : 26/07/2011
Messages postés : 2846
Localisation Amiens

Collection cinema de Labuse Empty
MessageSujet: Re: Collection cinema de Labuse   Collection cinema de Labuse EmptyMer 7 Juin - 17:54

labuse a écrit:
Petite baisse de prix , j'en est profiter avant la rupture ...

Collection cinema de Labuse 36155420170607142858

l’intégrale édition  steelbook Smile

Ils sont superbes Smile

D'autres persos de l'autre côté ? Car sinon je trouve dommage de ne mettre que Yoda en "gentil", et avoir par exemple Grievious alors qu'on a pas un perso comme Anakin, Obiwan ou quitte à aller dans les méchants prendre Dooku...

Idem ça manque d'un petit Luke ^^' Quoique j'imagine qu'ils ne voulaient aucun perso "humain" en visuel !

_______________________________
Collection cinema de Labuse 628017cloud2
Revenir en haut Aller en bas
labuse
Platinum Member
Platinum Member
labuse

Inscription : 12/09/2011
Messages postés : 1851
Localisation Avignon

Collection cinema de Labuse Empty
MessageSujet: Re: Collection cinema de Labuse   Collection cinema de Labuse EmptyVen 9 Juin - 14:20

Cloud80 a écrit:
Ils sont superbes Smile

D'autres persos de l'autre côté ? Car sinon je trouve dommage de ne mettre que Yoda en "gentil", et avoir par exemple Grievious alors qu'on a pas un perso comme Anakin, Obiwan ou quitte à aller dans les méchants prendre Dooku...

Idem ça manque d'un petit Luke ^^' Quoique j'imagine qu'ils ne voulaient aucun perso "humain" en visuel !

Merki Smile

Et non pas d'autre perso de l'autre coter juste des images du film , c'est aussi ce que je me suis dis : peut de personnage du coter de la force  c'est bizare  , et aucun humain  en fait je pense que c'est une question de droit d'image tout simplement mais c'est dommage....


Je pense que la prochaine fois ca sera les Harry potter mais je sais pas encore quelle version choisir  anglaise ou Francaise , d'une coter les personnages de l 'autre les objets !

@ eracles  Comme  j’achète pas énormément en JV , je me suis mis au Steelbook , l'avantage c'est que ca n'est pas super cher ( sauf pour les  Marvel ou c'est 100 / steelbook  :hiiiiiii2: )  et j'arrive toujours a les trouver meme si je rate une précommande et au final ben ca rend super bien maintenant que j'ai réussi  a les exposer et que j'en est suffisamment pour que ca fasse pas trop ridicule  gogol

_______________________________
Ma collection >> http://www.edition-limited.net/t8200-collection-de-labuse
Revenir en haut Aller en bas
High Tone
Développeur de projets
Développeur de projets
High Tone

Inscription : 11/08/2009
Messages postés : 2968
Localisation Somme

Collection cinema de Labuse Empty
MessageSujet: Re: Collection cinema de Labuse   Collection cinema de Labuse EmptyVen 9 Juin - 20:22

Cool! C'est vrai que ça commence à nous en faire tous pas mal depuis quelques années maintenant.
J'aime bien le coffret BG et les steelbook SW.

_______________________________
Limited Edition sur Twitter : https://twitter.com/Limited64591238




mes recherches / échanges : http://www.edition-limited.net/t13161-maj-du-09-03-17-mes-recherches-echanges

                

Revenir en haut Aller en bas
HUDSONec
Administrateur
Administrateur
HUDSONec

Inscription : 20/03/2010
Messages postés : 12496
Localisation Genève

Collection cinema de Labuse Empty
MessageSujet: Re: Collection cinema de Labuse   Collection cinema de Labuse EmptyVen 9 Juin - 21:41

Belle collec! top

_______________________________

Collection cinema de Labuse Hudson10
Revenir en haut Aller en bas
labuse
Platinum Member
Platinum Member
labuse

Inscription : 12/09/2011
Messages postés : 1851
Localisation Avignon

Collection cinema de Labuse Empty
MessageSujet: Re: Collection cinema de Labuse   Collection cinema de Labuse EmptySam 23 Sep - 12:13

Rentrée cinéma sympa  pour ce mois de septembre 
Au passage si la version digitale d'alien intéresse quelqu'un je peut donner un code 

Collection cinema de Labuse 71364220170923134620

Collection cinema de Labuse 51314220170923134654

_______________________________
Ma collection >> http://www.edition-limited.net/t8200-collection-de-labuse
Revenir en haut Aller en bas
High Tone
Développeur de projets
Développeur de projets
High Tone

Inscription : 11/08/2009
Messages postés : 2968
Localisation Somme

Collection cinema de Labuse Empty
MessageSujet: Re: Collection cinema de Labuse   Collection cinema de Labuse EmptySam 23 Sep - 19:24

Salut, c'est a DL sur le play store pour le code?

_______________________________
Limited Edition sur Twitter : https://twitter.com/Limited64591238




mes recherches / échanges : http://www.edition-limited.net/t13161-maj-du-09-03-17-mes-recherches-echanges

                

Revenir en haut Aller en bas
soulfred4
Gold Member
Gold Member
soulfred4

Inscription : 15/08/2011
Messages postés : 1293
Localisation Bretagne

Collection cinema de Labuse Empty
MessageSujet: Re: Collection cinema de Labuse   Collection cinema de Labuse EmptyDim 24 Sep - 6:31

Deux super film. top
Revenir en haut Aller en bas
labuse
Platinum Member
Platinum Member
labuse

Inscription : 12/09/2011
Messages postés : 1851
Localisation Avignon

Collection cinema de Labuse Empty
MessageSujet: Re: Collection cinema de Labuse   Collection cinema de Labuse EmptyLun 25 Sep - 13:54

High Tone a écrit:
Salut, c'est a DL sur le play store pour le code?

Le code donne un DL sur un site spécial , ca n'est pas le play store  mais ca y ressemble , ca te permet d'avoir une vidéothèque numérique accessible sur plusieurs écrans.
Collection cinema de Labuse 309888

_______________________________
Ma collection >> http://www.edition-limited.net/t8200-collection-de-labuse
Revenir en haut Aller en bas
lolo31
Gold Member
Gold Member
lolo31

Inscription : 20/10/2012
Messages postés : 1448
Localisation vesoul

Collection cinema de Labuse Empty
MessageSujet: Re: Collection cinema de Labuse   Collection cinema de Labuse EmptyLun 25 Sep - 14:21

j'ai bien aimé alien si tu a personne je suis intéressé pour le code  Smile
les coffrets star wars sont vraiment chouette  top
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Collection cinema de Labuse Empty
MessageSujet: Re: Collection cinema de Labuse   Collection cinema de Labuse Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Collection cinema de Labuse
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Limited Forum :: Zone mixte :: Vos collections en photos-