AccueilRechercherMembresS'enregistrerConnexion
Partagez
 

 Full Set Pocket Magazine

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
riugohan
Administrateur
Administrateur
riugohan

Inscription : 12/02/2009
Messages postés : 9588

Full Set Pocket Magazine Empty
MessageSujet: Full Set Pocket Magazine   Full Set Pocket Magazine EmptySam 02 Fév 2019, 10:07

Après plusieurs années de recherche, je boucle enfin mon full set Pocket Magazine smile

Full Set Pocket Magazine 51319310
Revenir en haut Aller en bas
Endo
Bronze Member
Bronze Member
Endo

Inscription : 18/12/2018
Messages postés : 712

Full Set Pocket Magazine Empty
MessageSujet: Re: Full Set Pocket Magazine   Full Set Pocket Magazine EmptySam 02 Fév 2019, 12:05

Bien joué ! Je ne connaissais pas ce magazine Smile
Revenir en haut Aller en bas
lorentzo59
Old School Member
Old School Member
lorentzo59

Inscription : 19/02/2011
Messages postés : 2822
Localisation Lille / Paris

Full Set Pocket Magazine Empty
MessageSujet: Re: Full Set Pocket Magazine   Full Set Pocket Magazine EmptySam 02 Fév 2019, 12:08

Tiens c'est marrant de revoir ce magazine. Je crois que mon frère doit encore avoir les 2 ou 3 premiers.

Pas courant comme full set de magazine en tout cas.

_______________________________
Full Set Pocket Magazine Dragonball_z_by_goddessmechanic2-d7paus4

Mes Recherches - Mes Ventes

Un peu de lecture : mes différentes critiques de jeux vidéo.
Revenir en haut Aller en bas
riugohan
Administrateur
Administrateur
riugohan

Inscription : 12/02/2009
Messages postés : 9588

Full Set Pocket Magazine Empty
MessageSujet: Re: Full Set Pocket Magazine   Full Set Pocket Magazine EmptySam 02 Fév 2019, 12:25

Oui pas courant et vraiment galère à trouver sur eBay et compagnies.

Le numéro 1 je l'ai vu pour la première fois en plusieurs années sur eBay la semaine dernière, j'ai pris direct.

Les 2-3 premiers numéros sont les plus chiants à trouver.
Revenir en haut Aller en bas
soulfred4
Gold Member
Gold Member
soulfred4

Inscription : 15/08/2011
Messages postés : 1253
Localisation Bretagne

Full Set Pocket Magazine Empty
MessageSujet: Re: Full Set Pocket Magazine   Full Set Pocket Magazine EmptySam 02 Fév 2019, 14:41

je l'avais jamais vu, bien joué , ça a l'air cool comme mag.
Revenir en haut Aller en bas
Inirius
Platinum Member
Platinum Member
Inirius

Inscription : 25/06/2017
Messages postés : 3304
Localisation France

Full Set Pocket Magazine Empty
MessageSujet: Re: Full Set Pocket Magazine   Full Set Pocket Magazine EmptySam 02 Fév 2019, 19:19

Wow ! Génial comme set ^^
Les convers sont bien sympa Smile (surtout celle avec pokemon Full Set Pocket Magazine 4254045971 )
Le mag est attirant ^^

J’aimerais bien voir ce qu’ils disent dans le 3e sur la folie pokemon :D

_______________________________
Full Set Pocket Magazine Mario
Ma Collection en photo !
Revenir en haut Aller en bas
riugohan
Administrateur
Administrateur
riugohan

Inscription : 12/02/2009
Messages postés : 9588

Full Set Pocket Magazine Empty
MessageSujet: Re: Full Set Pocket Magazine   Full Set Pocket Magazine EmptyDim 03 Fév 2019, 20:05

Je te fais ça mercredi, mp moi si j'oublie.

J'étais dans la famille samedi et dimanche pas eu le temps...
Revenir en haut Aller en bas
Inirius
Platinum Member
Platinum Member
Inirius

Inscription : 25/06/2017
Messages postés : 3304
Localisation France

Full Set Pocket Magazine Empty
MessageSujet: Re: Full Set Pocket Magazine   Full Set Pocket Magazine EmptyDim 03 Fév 2019, 20:55

C’est pas pressé, la famille avant tout ^^

L’avantage de ce genre de magazine, c’est qu’on a une vision d’époque sur ce phénomène qui est sans précédent, la preuve en est que Pokemon est actuellement la franchise la plus rentable (toutes catégories confondues).

Les ventes ne baissent pas beaucoup qui plus est :

Full Set Pocket Magazine Image

(en Millions de vente dans le monde)
Bleu : série principale
Rouge : suites
Vert : Remake

_______________________________
Full Set Pocket Magazine Mario
Ma Collection en photo !
Revenir en haut Aller en bas
Earthworm Will
Steel Member
Steel Member
Earthworm Will

Inscription : 01/07/2017
Messages postés : 170

Full Set Pocket Magazine Empty
MessageSujet: Re: Full Set Pocket Magazine   Full Set Pocket Magazine EmptyLun 04 Fév 2019, 12:00

Je ne connaissais pas du tout ce magazine non plus...
C'est spécialisé consoles portables du coup ?
Revenir en haut Aller en bas
riugohan
Administrateur
Administrateur
riugohan

Inscription : 12/02/2009
Messages postés : 9588

Full Set Pocket Magazine Empty
MessageSujet: Re: Full Set Pocket Magazine   Full Set Pocket Magazine EmptyLun 04 Fév 2019, 18:45

Oui c'est uniquement autour des consoles portables.
Revenir en haut Aller en bas
Inirius
Platinum Member
Platinum Member
Inirius

Inscription : 25/06/2017
Messages postés : 3304
Localisation France

Full Set Pocket Magazine Empty
MessageSujet: Re: Full Set Pocket Magazine   Full Set Pocket Magazine EmptyMar 05 Fév 2019, 22:10

Earthworm Will a écrit:
Je ne connaissais pas du tout ce magazine non plus...
C'est spécialisé consoles portables du coup ?
Pocket Magazine 


C’est dans le nom nan Full Set Pocket Magazine 1477342903

(Belles étoiles rouges riugohan par ailleurs top)

Si t’as le temps, n’oublie pas les scans de la rubrique sur le phénomène Pokemon  ;)  (c’est pas urgent :hiiiiiii2: ).

_______________________________
Full Set Pocket Magazine Mario
Ma Collection en photo !
Revenir en haut Aller en bas
Endo
Bronze Member
Bronze Member
Endo

Inscription : 18/12/2018
Messages postés : 712

Full Set Pocket Magazine Empty
MessageSujet: Re: Full Set Pocket Magazine   Full Set Pocket Magazine EmptyMer 06 Fév 2019, 08:24

Ah oui, donc ça regroupe aussi la GameGear et la Lynx en plus de la GB, c'est ça ?
Revenir en haut Aller en bas
riugohan
Administrateur
Administrateur
riugohan

Inscription : 12/02/2009
Messages postés : 9588

Full Set Pocket Magazine Empty
MessageSujet: Re: Full Set Pocket Magazine   Full Set Pocket Magazine EmptyMer 06 Fév 2019, 08:32

La game gear un tout petit peu mais tu as des tests de jeux homebrews sur lynx.

Sinon voici les photos :

Full Set Pocket Magazine 51974010

Full Set Pocket Magazine 51474610

Full Set Pocket Magazine 51419510

Full Set Pocket Magazine 51732410

Full Set Pocket Magazine 51229910

Full Set Pocket Magazine 51658510
Revenir en haut Aller en bas
Endo
Bronze Member
Bronze Member
Endo

Inscription : 18/12/2018
Messages postés : 712

Full Set Pocket Magazine Empty
MessageSujet: Re: Full Set Pocket Magazine   Full Set Pocket Magazine EmptyMer 06 Fév 2019, 08:42

Y aussi la Neogeo Pocket ? Bon par contre j'imagine bien qu'il y a pas la Wonderswan :D
Merci pour les photos Smile
Revenir en haut Aller en bas
riugohan
Administrateur
Administrateur
riugohan

Inscription : 12/02/2009
Messages postés : 9588

Full Set Pocket Magazine Empty
MessageSujet: Re: Full Set Pocket Magazine   Full Set Pocket Magazine EmptyMer 06 Fév 2019, 14:32

Si wonderswan mais pas de tests de jeux mais des news et un dossier.

Pour la neogeo pocket beaucoup de tests et d'infos et un gros dossier Smile
Revenir en haut Aller en bas
Endo
Bronze Member
Bronze Member
Endo

Inscription : 18/12/2018
Messages postés : 712

Full Set Pocket Magazine Empty
MessageSujet: Re: Full Set Pocket Magazine   Full Set Pocket Magazine EmptyMer 06 Fév 2019, 15:01

Même la Wonderswan ? Je suis assez surpris, c'est sympa Smile
Revenir en haut Aller en bas
riugohan
Administrateur
Administrateur
riugohan

Inscription : 12/02/2009
Messages postés : 9588

Full Set Pocket Magazine Empty
MessageSujet: Re: Full Set Pocket Magazine   Full Set Pocket Magazine EmptyMer 06 Fév 2019, 15:09

Tu as même des tests pour jeux sur calculatrice c'est pour te dire lol
Revenir en haut Aller en bas
koilop
Animateur forum
Animateur forum
koilop

Inscription : 25/07/2009
Messages postés : 7144

Full Set Pocket Magazine Empty
MessageSujet: Re: Full Set Pocket Magazine   Full Set Pocket Magazine EmptyMer 06 Fév 2019, 15:16

Je ne connaissais pas non plus " Pocket Magazine " Bien joué pour ce fullset.


Ils ont arrêtés juste après le passage à l'Euro, tu connais la raison riu ?

_______________________________
Full Set Pocket Magazine Limite17
Revenir en haut Aller en bas
riugohan
Administrateur
Administrateur
riugohan

Inscription : 12/02/2009
Messages postés : 9588

Full Set Pocket Magazine Empty
MessageSujet: Re: Full Set Pocket Magazine   Full Set Pocket Magazine EmptyMer 06 Fév 2019, 15:48

Ils sont passés au tout internet. Et ça a fermé il y a 2 ans... Il tente une relance sous un autre nom mais ce n'est plus pareil...
Revenir en haut Aller en bas
Inirius
Platinum Member
Platinum Member
Inirius

Inscription : 25/06/2017
Messages postés : 3304
Localisation France

Full Set Pocket Magazine Empty
MessageSujet: Re: Full Set Pocket Magazine   Full Set Pocket Magazine EmptyMer 06 Fév 2019, 16:53

Il est malade koilop, il est devenu tout vert :D

Merci Riu pour les photos, je lirai ça attentivement ^^

_______________________________
Full Set Pocket Magazine Mario
Ma Collection en photo !
Revenir en haut Aller en bas
Endo
Bronze Member
Bronze Member
Endo

Inscription : 18/12/2018
Messages postés : 712

Full Set Pocket Magazine Empty
MessageSujet: Re: Full Set Pocket Magazine   Full Set Pocket Magazine EmptyMer 06 Fév 2019, 18:01

Inirius a écrit:
Il est malade koilop, il est devenu tout vert :D

C'est pas une façon de saluer le nouveau animateur Inirius Smile !
Revenir en haut Aller en bas
Inirius
Platinum Member
Platinum Member
Inirius

Inscription : 25/06/2017
Messages postés : 3304
Localisation France

Full Set Pocket Magazine Empty
MessageSujet: Re: Full Set Pocket Magazine   Full Set Pocket Magazine EmptyMer 06 Fév 2019, 20:52

Veuillez acceptez, monsieur Koilop, l’expression de mes plus plates excuses.
Vous me voyez ravi de vous voir à un tel poste.

C’est mieux comme ça Full Set Pocket Magazine 4254045971

Merci encore Riu pour les photos, bien que tout ne soit pas super lisible, j’ai pu lire ce que je cherchais. 

Malgré tout je n’ai pas appris grand chose, si ce n’est qu’ils critiquaient le jeu Pokemon Rouge et Bleu à cause de son retard technologique (fait pour la GB, alors que la GBC était largement sorti).
La dimension sociale est bien souligné également.

_______________________________
Full Set Pocket Magazine Mario
Ma Collection en photo !
Revenir en haut Aller en bas
 
Full Set Pocket Magazine
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Limited Forum :: Les forums spécialisés :: Les produits dérivés-