AccueilRechercherMembresS'enregistrerConnexion

Partagez
 

 Ma petite collection qui commence....

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Bebel80
Steel Member
Steel Member
Bebel80

Inscription : 30/12/2010
Messages postés : 170

Ma petite collection qui commence.... Empty
MessageSujet: Ma petite collection qui commence....   Ma petite collection qui commence.... EmptyMer 12 Jan 2011, 13:13

Depuis le temps que je suis inscrit, je n'ai pas encore mis de photos de ma collection (honte à moi),

je demanderais d'être indulgent car je la commence seulement :oops: ,

Il y a aussi bien du rétro que du Next-Gen, je vous laisse voir tout ça

Je commence avec ma préféré la SuperNes

malheureusement je l'ai en loose, mais les jeux complets Smile

Ma petite collection qui commence.... S7301711


Ma petite collection qui commence.... S7301712


Ma petite collection qui commence.... S7301713


Ma petite collection qui commence.... S7301714


Ma petite collection qui commence.... S7301715


Ma petite collection qui commence.... S7301716


Ma petite collection qui commence.... S7301717


Ma petite collection qui commence.... S7301718

Je vais mettre un peu de next-gen aussi, un jour ces consoles là aussi seront vieilles

Ma petite collection qui commence.... S7301719

Ma petite collection qui commence.... S7301720

Ma petite collection qui commence.... S7301721

Dites moi un peu ce que vous en pensez Smile
Revenir en haut Aller en bas
http://geek-attitude.over-blog.com/
rom624
Old School Member
Old School Member
rom624

Inscription : 10/12/2010
Messages postés : 3192
Localisation Nord Pas De Calais

Ma petite collection qui commence.... Empty
MessageSujet: Re: Ma petite collection qui commence....   Ma petite collection qui commence.... EmptyMer 12 Jan 2011, 13:18

Très bon début,de bons jeux sur super Nintendo et très jolie la master system Smile

_______________________________
Ma petite collection qui commence.... 120615094718742062
Revenir en haut Aller en bas
ZmsAlucard
Silver Member
Silver Member
ZmsAlucard

Inscription : 30/04/2010
Messages postés : 922

Ma petite collection qui commence.... Empty
MessageSujet: Re: Ma petite collection qui commence....   Ma petite collection qui commence.... EmptyMer 12 Jan 2011, 13:25

Jolie ! quand on voit la taille de la ps2 slim maintenant, c'était bien la peine d'en sortir une si grosse a ses débuts.
Revenir en haut Aller en bas
Thomaba
Platinum Member
Platinum Member
Thomaba

Inscription : 10/12/2010
Messages postés : 1744
Localisation Paris

Ma petite collection qui commence.... Empty
MessageSujet: Re: Ma petite collection qui commence....   Ma petite collection qui commence.... EmptyMer 12 Jan 2011, 14:07

Sympa !

_______________________________
Ma petite collection qui commence.... 32023
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Ma petite collection qui commence.... Empty
MessageSujet: Re: Ma petite collection qui commence....   Ma petite collection qui commence.... EmptyMer 12 Jan 2011, 14:35

Très belles photos, et bon début Ma petite collection qui commence.... 103632
Revenir en haut Aller en bas
Bebel80
Steel Member
Steel Member
Bebel80

Inscription : 30/12/2010
Messages postés : 170

Ma petite collection qui commence.... Empty
MessageSujet: Re: Ma petite collection qui commence....   Ma petite collection qui commence.... EmptyJeu 13 Jan 2011, 14:31

Merci @ tous,

il manque plus qu'à continuer d'agrandir la famille... Smile
Revenir en haut Aller en bas
http://geek-attitude.over-blog.com/
donwar
Gold Member
Gold Member
donwar

Inscription : 11/05/2010
Messages postés : 1483
Localisation Villejuif

Ma petite collection qui commence.... Empty
MessageSujet: Re: Ma petite collection qui commence....   Ma petite collection qui commence.... EmptyJeu 13 Jan 2011, 15:09

sympa, dis moi tu joue sur rétro ou sur une TV?
Revenir en haut Aller en bas
http://www.gamekult.com/blog/donwar/
Bebel80
Steel Member
Steel Member
Bebel80

Inscription : 30/12/2010
Messages postés : 170

Ma petite collection qui commence.... Empty
MessageSujet: Re: Ma petite collection qui commence....   Ma petite collection qui commence.... EmptyJeu 13 Jan 2011, 15:10

TV pour les anciennes, rétro pour les next-gen Smile
Revenir en haut Aller en bas
http://geek-attitude.over-blog.com/
rom624
Old School Member
Old School Member
rom624

Inscription : 10/12/2010
Messages postés : 3192
Localisation Nord Pas De Calais

Ma petite collection qui commence.... Empty
MessageSujet: Re: Ma petite collection qui commence....   Ma petite collection qui commence.... EmptyJeu 13 Jan 2011, 19:47

J'aime la manette arcade street fighter. Smile

_______________________________
Ma petite collection qui commence.... 120615094718742062
Revenir en haut Aller en bas
DavH58
Platinum Member
Platinum Member
DavH58

Inscription : 16/10/2010
Messages postés : 1502
Localisation La Charité sur Loire

Ma petite collection qui commence.... Empty
MessageSujet: Re: Ma petite collection qui commence....   Ma petite collection qui commence.... EmptyJeu 13 Jan 2011, 22:04

J'adore tes jeux snes, ils sont nickel !! Ma petite collection qui commence.... 103632

_______________________________
Ah, Alucard .
What is your
business Here ? ...

Ma collection que c'est pour jouer avec
Revenir en haut Aller en bas
jfneo
Bronze Member
Bronze Member
jfneo

Inscription : 18/10/2010
Messages postés : 838
Localisation charleroi

Ma petite collection qui commence.... Empty
MessageSujet: Re: Ma petite collection qui commence....   Ma petite collection qui commence.... EmptyJeu 13 Jan 2011, 22:06

superbe debut , une belle brochette de jeux sur plusieurs support
continue comme ca c ' est bien parti Ma petite collection qui commence.... 277745
Revenir en haut Aller en bas
ivankaiser
Membre banni


Inscription : 27/03/2010
Messages postés : 4099

Ma petite collection qui commence.... Empty
MessageSujet: Re: Ma petite collection qui commence....   Ma petite collection qui commence.... EmptyJeu 13 Jan 2011, 23:33

C'est sympa tous ça !

_______________________________

Revenir en haut Aller en bas
vaergas78
Platinum Member
Platinum Member
vaergas78

Inscription : 01/11/2010
Messages postés : 1918

Ma petite collection qui commence.... Empty
MessageSujet: Re: Ma petite collection qui commence....   Ma petite collection qui commence.... EmptyVen 14 Jan 2011, 00:14

Ma petite collection qui commence.... 103632
Bon début! On à tous commencer pareil!

_______________________________
Ma petite collection qui commence.... LimitedsonicMa petite collection qui commence.... Bannirele
Revenir en haut Aller en bas
Psebcool
Ice Member
Ice Member
Psebcool

Inscription : 01/01/2011
Messages postés : 60

Ma petite collection qui commence.... Empty
MessageSujet: Re: Ma petite collection qui commence....   Ma petite collection qui commence.... EmptyVen 14 Jan 2011, 18:01

Sympa, bon début! Ma petite collection qui commence.... 103632

Rahh la SNES que de souvenirs! Surprised

_______________________________
Ma petite collection qui commence.... ZUNlQy Ma petite collection qui commence.... ZUOozZ Ma petite collection qui commence.... T084k0
Revenir en haut Aller en bas
lekekedesplages
Iron Member
Iron Member
lekekedesplages

Inscription : 23/07/2010
Messages postés : 586
Localisation La ville rose

Ma petite collection qui commence.... Empty
MessageSujet: Re: Ma petite collection qui commence....   Ma petite collection qui commence.... EmptyVen 14 Jan 2011, 18:02

sympa tous ca!!!!!! Ma petite collection qui commence.... 103632

_______________________________
"Un monde sans Nintendo.......impensable!!!!!!!!"

Ma collec ^^:
http://www.edition-limited.net/photos-de-votre-collection-f15/ma-petite-collec-by-kekedesplages-t3225.htm
Revenir en haut Aller en bas
ryo13
Iron Member
Iron Member
ryo13

Inscription : 30/12/2010
Messages postés : 488
Localisation 85 la roche sur yon

Ma petite collection qui commence.... Empty
MessageSujet: Re: Ma petite collection qui commence....   Ma petite collection qui commence.... EmptyVen 14 Jan 2011, 18:11

Pas mal tout ca
Revenir en haut Aller en bas
Bebel80
Steel Member
Steel Member
Bebel80

Inscription : 30/12/2010
Messages postés : 170

Ma petite collection qui commence.... Empty
MessageSujet: Re: Ma petite collection qui commence....   Ma petite collection qui commence.... EmptyVen 14 Jan 2011, 18:25

Voici l'arrivage de cette semaine

La Wonderswan de Bandai en coffret collector Final Fantasy

Ma petite collection qui commence.... S7301722

Ensuite une petite Game Cube (sans la notice) et la manette fait mauvaise mine

Ma petite collection qui commence.... S7301723

Pour finir une PSP en boite et un jeu de PS1

Ma petite collection qui commence.... S7301724
Revenir en haut Aller en bas
http://geek-attitude.over-blog.com/
ZmsAlucard
Silver Member
Silver Member
ZmsAlucard

Inscription : 30/04/2010
Messages postés : 922

Ma petite collection qui commence.... Empty
MessageSujet: Re: Ma petite collection qui commence....   Ma petite collection qui commence.... EmptyVen 14 Jan 2011, 18:45

Nice !
A combien ?
Revenir en haut Aller en bas
Bebel80
Steel Member
Steel Member
Bebel80

Inscription : 30/12/2010
Messages postés : 170

Ma petite collection qui commence.... Empty
MessageSujet: Re: Ma petite collection qui commence....   Ma petite collection qui commence.... EmptyVen 14 Jan 2011, 18:54

ZmsAlucard a écrit:
Nice !
A combien ?

De quoi à combien ?
Revenir en haut Aller en bas
http://geek-attitude.over-blog.com/
ZmsAlucard
Silver Member
Silver Member
ZmsAlucard

Inscription : 30/04/2010
Messages postés : 922

Ma petite collection qui commence.... Empty
MessageSujet: Re: Ma petite collection qui commence....   Ma petite collection qui commence.... EmptyVen 14 Jan 2011, 20:05

ben l'arrivage..
Revenir en haut Aller en bas
Bebel80
Steel Member
Steel Member
Bebel80

Inscription : 30/12/2010
Messages postés : 170

Ma petite collection qui commence.... Empty
MessageSujet: Re: Ma petite collection qui commence....   Ma petite collection qui commence.... EmptyVen 14 Jan 2011, 20:26

Dans les 150 €, ça va c'est pas excessif
Revenir en haut Aller en bas
http://geek-attitude.over-blog.com/
Bebel80
Steel Member
Steel Member
Bebel80

Inscription : 30/12/2010
Messages postés : 170

Ma petite collection qui commence.... Empty
MessageSujet: Re: Ma petite collection qui commence....   Ma petite collection qui commence.... EmptyMer 19 Jan 2011, 16:13

Petite mise à jour Smile

Encore une game cube, en boite, 3 jeux et 2 manettes superbe état, mais toujours sans notices comme l'autre, c'est un peu dommage

Ma petite collection qui commence.... S7301725

Une Atari 7800 en boite (avec le jeu Astéroids intégrée à la console),

Ma petite collection qui commence.... S7301726

avec pas mal de jeux (et d'autres encore à venir)

Ma petite collection qui commence.... S7301727

Pour finir, je vais montrer une console un peu inconnu (peut être que certains d'entre vous connaissent quand même),
c'est la Dingoo A320, une console de marquer chinoise, pas mal du tout, ele a un style qui rappel la Game Boy Micro

Ma petite collection qui commence.... S7301729


Revenir en haut Aller en bas
http://geek-attitude.over-blog.com/
jfneo
Bronze Member
Bronze Member
jfneo

Inscription : 18/10/2010
Messages postés : 838
Localisation charleroi

Ma petite collection qui commence.... Empty
MessageSujet: Re: Ma petite collection qui commence....   Ma petite collection qui commence.... EmptyMer 19 Jan 2011, 16:24

ho ho tres belle maj dis moi

l'Atari 7800 et la wonderswan final fantasy :shock:

Quand a la dingoo c' est une console pour l'emulation si je ne me trompe pas ???
Revenir en haut Aller en bas
Bebel80
Steel Member
Steel Member
Bebel80

Inscription : 30/12/2010
Messages postés : 170

Ma petite collection qui commence.... Empty
MessageSujet: Re: Ma petite collection qui commence....   Ma petite collection qui commence.... EmptyMer 19 Jan 2011, 16:27

Tout à fait, la Dingoo emule pas mal de console (borne arcade CPS1, la Nes, SNES, Game Boy Advance, Megadrive et la NeoGeo je crois) ça évite d'abimer nos belles cartouches en plus de la transporter partout Smile
Revenir en haut Aller en bas
http://geek-attitude.over-blog.com/
ivankaiser
Membre banni


Inscription : 27/03/2010
Messages postés : 4099

Ma petite collection qui commence.... Empty
MessageSujet: Re: Ma petite collection qui commence....   Ma petite collection qui commence.... EmptyMer 19 Jan 2011, 21:39

ça tourne bien les jeux sur la petite portable ?

_______________________________

Revenir en haut Aller en bas
Bebel80
Steel Member
Steel Member
Bebel80

Inscription : 30/12/2010
Messages postés : 170

Ma petite collection qui commence.... Empty
MessageSujet: Re: Ma petite collection qui commence....   Ma petite collection qui commence.... EmptyMer 19 Jan 2011, 21:42

ça dépend mais tu peux régler la frameskip pour que les jeux ne ralentissent pas trop, mais parfois les musiques saccades, rarement les images...Dans l'ensemble ça passe plutot bien je trouve, elle fait lecteur divx et MP3 aussi
Revenir en haut Aller en bas
http://geek-attitude.over-blog.com/
rom624
Old School Member
Old School Member
rom624

Inscription : 10/12/2010
Messages postés : 3192
Localisation Nord Pas De Calais

Ma petite collection qui commence.... Empty
MessageSujet: Re: Ma petite collection qui commence....   Ma petite collection qui commence.... EmptyMer 19 Jan 2011, 22:24

Jolie la wondersawan FF Smile

_______________________________
Ma petite collection qui commence.... 120615094718742062
Revenir en haut Aller en bas
ivankaiser
Membre banni


Inscription : 27/03/2010
Messages postés : 4099

Ma petite collection qui commence.... Empty
MessageSujet: Re: Ma petite collection qui commence....   Ma petite collection qui commence.... EmptyJeu 20 Jan 2011, 19:10

ça doit être pas mal d'avoir un truc dans le genre pour le métro, ça m'intéresse.

Merci pour les informations !

_______________________________

Revenir en haut Aller en bas
Bebel80
Steel Member
Steel Member
Bebel80

Inscription : 30/12/2010
Messages postés : 170

Ma petite collection qui commence.... Empty
MessageSujet: Re: Ma petite collection qui commence....   Ma petite collection qui commence.... EmptyJeu 20 Jan 2011, 19:46

Pour les longs trajet comme pour les cours, c'est pas mal
Revenir en haut Aller en bas
http://geek-attitude.over-blog.com/
donwar
Gold Member
Gold Member
donwar

Inscription : 11/05/2010
Messages postés : 1483
Localisation Villejuif

Ma petite collection qui commence.... Empty
MessageSujet: Re: Ma petite collection qui commence....   Ma petite collection qui commence.... EmptyJeu 20 Jan 2011, 23:15

j'aime beaucoup la wonderswan moi aussi elle est sympa, quoique pas très ergonomique

_______________________________
Ma petite collection qui commence.... 896_1
You lost The Game
Revenir en haut Aller en bas
http://www.gamekult.com/blog/donwar/
chiserei
Bronze Member
Bronze Member
chiserei

Inscription : 24/03/2010
Messages postés : 737

Ma petite collection qui commence.... Empty
MessageSujet: Re: Ma petite collection qui commence....   Ma petite collection qui commence.... EmptyJeu 20 Jan 2011, 23:42

Par contre, attention, pour la Dingoo A320, il y a plusieurs modèles (enfin 2 grands modèles). Ceux prévu pour l'import qui supporte Dingux (un linux spécial dingoo) qui émule très très bien.
Ensuite, il y a le modèle HK qui ne supporte pas dingux, l'émulation est possible mais de qualité moindre, et la console offre moins de possibilité.
Enfin, il y a ma Dingoo qui lit tout sauf les jeux Ma petite collection qui commence.... 771902 . En théorie, la dingoo ne devrait pas lire certaines extensions (si je me plante pas .rmvb, mkv...), et pourtant, ma dingoo peut les lire sans soucis. Par contre, je lance un jeu, ma console freeze ^^'
Revenir en haut Aller en bas
Bebel80
Steel Member
Steel Member
Bebel80

Inscription : 30/12/2010
Messages postés : 170

Ma petite collection qui commence.... Empty
MessageSujet: Re: Ma petite collection qui commence....   Ma petite collection qui commence.... EmptyVen 21 Jan 2011, 00:08

Tu m'en apprends, je savais qu'il y avait l'A320 et l'A330 (non ce ne sont pas des avions ) :hiiiiiii2:

Beaucoup la pirate pour mettre Dingux, moi je me limite à comment je l'ai acheté.
C'est chelou que le tienne ne lisent pas les jeux...pas contre les .mkv ça peut être valable, j'essaierais sur la mienne
Revenir en haut Aller en bas
http://geek-attitude.over-blog.com/
Conker
Platinum Member
Platinum Member
Conker

Inscription : 04/11/2009
Messages postés : 2663
Localisation Pays Basque YA-HA !!

Ma petite collection qui commence.... Empty
MessageSujet: Re: Ma petite collection qui commence....   Ma petite collection qui commence.... EmptyVen 21 Jan 2011, 18:06

Aprés sa doit dépendre des MKV car si je me souviens bien, c'est juste un format regroupant vidéo, sons et sous-titres, le tout pouvant etre de different format . Genre la partie vidéo peut-etre en Divx ou en Avi .

_______________________________
Ma petite collection qui commence.... Signat10
Ma p'tite collec' de jeux vidéos , tout mes mangas sur ce site , ma p'tite collec' musicale par ici, sans oublier mon blog (tout nouveau sur Gameblog) ;)
Revenir en haut Aller en bas
https://www.dailymotion.com/fast-and-savage
Bebel80
Steel Member
Steel Member
Bebel80

Inscription : 30/12/2010
Messages postés : 170

Ma petite collection qui commence.... Empty
MessageSujet: Re: Ma petite collection qui commence....   Ma petite collection qui commence.... EmptyLun 24 Jan 2011, 18:10

Encore un arrivage ce matin

Quelques jeux d'ATARI (il y a juste "Real sports Tennis" que j'ai juste la boite avec notice mais pas le jeu)

Ma petite collection qui commence.... S7301730

Master System 1 en loose avec une manette

Ma petite collection qui commence.... S7301731
Revenir en haut Aller en bas
http://geek-attitude.over-blog.com/
jfneo
Bronze Member
Bronze Member
jfneo

Inscription : 18/10/2010
Messages postés : 838
Localisation charleroi

Ma petite collection qui commence.... Empty
MessageSujet: Re: Ma petite collection qui commence....   Ma petite collection qui commence.... EmptyLun 24 Jan 2011, 21:31

joli les jeux atari
j'adore super breakout un des jeux de mon enfance Ma petite collection qui commence.... 217247
Revenir en haut Aller en bas
Bebel80
Steel Member
Steel Member
Bebel80

Inscription : 30/12/2010
Messages postés : 170

Ma petite collection qui commence.... Empty
MessageSujet: Re: Ma petite collection qui commence....   Ma petite collection qui commence.... EmptySam 25 Juin 2011, 13:29

Petite mise à jour, car j'emmagasine depuis quelques mois...mais je ne vous en fait pas profiter, alors qu'on est là pour partager notre passion ;)

La RC-XD de COD Black OPS, avec caméra embarquée et écran digital sur la télécommande (il faut quand même 12 piles pour la faire fonctionner)

Ma petite collection qui commence.... S7301916

L'édition collector de Batman Arkham Asylum, le truc qui m'a le plus déçu, c'est le batarang, je m'attendais à un truc un peu costaud (il fait plus jouet que autre chose)

Ma petite collection qui commence.... S7301917

Le collector de Dead Rising 2 (et dans la foulée il manquait le 1 donc chose réglé)

Ma petite collection qui commence.... S7301918

Le collector de Bioshock 2, je me suis fait plaisir en m'offrant le personnage de la Big sister et Bioshock 1 en boite métal

Ma petite collection qui commence.... S7301919

Et quelques jeux PS1 et Game Cube que mon frangin à trouvé pour une modique somme sur une brocante Smile (Par contre les boites PS ont morflés sévère)

Ma petite collection qui commence.... S7301920

Ma petite collection qui commence.... S7301921



Revenir en haut Aller en bas
http://geek-attitude.over-blog.com/
El Gabian
Ice Member
Ice Member
El Gabian

Inscription : 24/06/2011
Messages postés : 56
Localisation Martigues / Marseille

Ma petite collection qui commence.... Empty
MessageSujet: Re: Ma petite collection qui commence....   Ma petite collection qui commence.... EmptySam 25 Juin 2011, 13:41

pas mal pour un début (surtout tes jeux snes) Ma petite collection qui commence.... 6681 , et bonne continuation
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Ma petite collection qui commence.... Empty
MessageSujet: Re: Ma petite collection qui commence....   Ma petite collection qui commence.... Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Ma petite collection qui commence....
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Limited Forum :: Zone mixte :: Vos collections en photos-